Финансово-хозяйственная деятельность

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований. Информация об объеме образовательной деятельности ДОУ :

Образовательная деятельность МКДОУ Рассветовского детского сада осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности № 6033-л  от 27 сентября 2011г, серия А № 0000733.

МКДОУ Рассветовский детский сад «Солнышко» является муниципальным казенным дошкольным учреждением, финансируется за счет средств бюджетных ассигнований местного бюджета и бюджетных ассигнований бюджетов  субъектов Российской Федерации.

Финансирование деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. ДОУ расходует выделенные ему по смете средства строго по целевому назначению.

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет местного бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации, обеспечивает:

предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования;

реализацию образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

  • Закон РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г;«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155);
  • СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи” от 28 сентября 2020г.
  • СП 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014г.«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — программам дошкольного образования».
  • Устав МКДОУ Рассветовского детского сада «Солнышко».

Реализация общеобразовательных программ дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности. Учреждение устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в Учреждении.

Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста

В структуре плана выделена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Реализуется в ходе организации образовательной деятельности.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

  • в первой ранней группе (дети от 1 до 2 лет) -1 час 28 минут;
  • во второй ранней группе (дети от 2 до 3 лет) -1 час 28 минут;
  • в младшей группе (дети четвертого года жизни) – 2 часа 30 минут;
  • в средней группе (дети пятого года жизни) – 3 часа 20 минут;
  • в старшей группе (дети шестого года жизни) – 5 часов 25 минут;
  • в подготовительной группе (дети 7 года жизни) – 7 часов.

Продолжительность ООД для детей:

  • от 1 до 2 лет – не более 10 минут;
  • для детей от 2 до 3 лет- не более 10 минут;
  • для детей от 3до 4 лет –не более 15 минут;
  • для детей от 4 до 5 лет- не более20 минут;
  • для детей от 5 до 6 лет –не более 25 минут;
  • для детей от 6 до 7 лет – не более 30 минут.

В середине ООД статического характера проводятся физкультминутки. Перерывы между периодами ООД не менее 10 минут. Организованную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может проводиться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

Скачать: Отчет о результатах финансовой деятельности за 2022г.

Информация о затратах на образование:

Бюджетная смета на 2022 год

Муниципальное задание :

Муниципальное задание 2021-2022 г._

Муниципальное задание 2020-2021 г._

Наличие фонда поддержки ДОУ: Нет.

Наличие и стоимость платных услуг: Не оказывались.