Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

Помещения МКДОУ Рассветовского сада «Солнышко» оснащены следующими средствами обучения и воспитания:

  • Печатными:
    -методическими пособиями;
    -книгами для чтения;
    -хрестоматиями;
    -рабочими тетрадями;
  • Электронными образовательными ресурсами:
    -образовательными мультимедиа-дисками;
    -электронными справочниками;
    -видеопроекторами;
    -экранами для видеопроекторов;
    -компьютеры
  • Наглядными пособиями:
    -плакатами настенными;
    -иллюстрациями ;
    -схемами ;
    -стендами;
    -информационными досками
    -тематический наглядно-дидактический материал
    -раздаточный материал
  • Спортивным оборудованием и инвентарем:
    -баскетбольными щитами с кольцами;
    -спортивные маты;
    -гимнастическими стенками, гимнастическими скамейками;
    -мячами;
    -скакалками;
    -обручами;
    -гимнастическими палками;
    -лентами
    -кеглями
    -различными нестандартными оборудованиями
  • Учебными приборами:
    В старших и подготовительных группах имеются уголки для экспериментирования, которые оснащены:
    – колбами;
    -пробирками;
    -мерными цилиндрами;
    -микроскопами
    -различные емкости и материал для проведения опытов

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям предназначен для педагогов и администрации ДОУ. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям не приспособлен для воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ.

Информационная база МКДОУ Рассветовского детского сада «Солнышко» оснащена: локальной сетью; электронной почтой; выходом в Интернет; разработан и действует официальный сайт учреждения.

Детский сад имеет в своем распоряжении 2 ноутбука, 3 персональных компьютера, все имеют выход в Интернет. А также детский сад оснащен: 5 магнитофонами и 2 музыкальными центрами, мультимедийныйм проектором и экраном, 3 принтерами-сканами.

Активно используется электронная почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКДОУ Рассветовского детского сада «Солнышко», на котором существует версия для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники МКДОУ не имеют, специально оборудованного компьютерного класса в МКДОУ – нет.
Одним из важных направлений в деятельности МКДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
В свободном доступе для детей в МКДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — 2 ноутбуков, 3 персональных компьютера, все имеют выход в Интернет. А также детский сад оснащен: 5 магнитофонами и 2 музыкальными центрами, мультимедийныйм проектором и экраном, 3 принтерами-сканами. В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог МКДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

В МКДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором установлена версия для слабовидящих. На сайте располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках. На сайте МКДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации воспитательно- образовательного процесса – самообследование МКДОУ, документы, регламентирующие работу детского сада.
МКДОУ имеет доступ к сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников.
Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ – не имеется. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к развивающим центрам и игрушкам.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении имеется современная информационно–техническая база: электронная почта, доступ к сети Интернет, имеется сайт учреждения, технические средства обучения.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников ДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействовано

ТСО:

  • Мультимедийный проектор – 1;
  • Музыкальный центр –2;
  • Компьютеры – 5;
  • Принтер -4;
  • Сканер – 1;
  • Ксерокс- 1;
  • Цветной лазерный принтер-1;
  • Музыкальная колонка – 1;
  • Магнитофон – 5.

Технические средства доступны для использования детьми под руководством педагога.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

в МКДОУ Рассветовском детском саду «Солнышко» имеются:

  • 7 групповых ячеек (приемная, групповая, спальня, туалетная комната);
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • логопедический кабинет;
  • кабинет психолога;
  • кабинет заведующего;
  • методический кабинет;
  • медицинский кабинет;
  • процедурный кабинет;
  • музей «Горница»;
  • комната «Познания»;
  • 7 игровых площадок для прогулок;

Все эксплуатируемые помещения в учреждении соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности. Одним из условий качества образования является совершенствование материально-технической базы.

Оборудование групповых помещений, кабинетов специалистов, медицинского кабинета, музыкального зала, игры, игрушки и дидактический материал подобраны в соответствии с реализуемой в учреждении основной образовательной программой ДО МКДОУ Рассветовского детского сада «Солнышко», требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников.

Материальная техническая база организации

Материально-техническое обеспечение

Сведения о наличии библиотеки, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Отдельное помещение для библиотеки в Учреждении не предусмотрено. Литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература.
В игровых комнатах групповых ячеек имеются центры чтения художественной литературы, в которых имеется библиотека разных жанров и направлений соответственно возрасту детей, их психологическому и физическому развитию, и ООП МКДОУ Рассветовского детского сада «Солнышко». Книжный фонд ежегодно пополнялся администрацией детского сада. В библиотеке книги систематизированы по разделам: – тематические произведения; – народные, авторские сказки; – об истории страны, армии; – о детях, взрослых и их взаимоотношениях; – о природе, временах года; – познавательно-развивающая литература. Для того чтобы детям было удобнее найти книгу по нужной теме, каждый раздел обозначен цветным форзацем, имеются аптечки для книг. Вся эта атрибутика создана специально для детей как модель настоящей библиотеки, с тем, чтобы воспитать у дошкольников, в том числе и с ОВЗ, потребность в ее посещении, дать первоначальные навыки пользования информационными ресурсами.

В МКДОУ Рассветовском детском саде «Солнышко» организован уголок буккроссинг: «Как это здорово – читать!»- процесс обмена книгами между людьми (детьми и родителями разных возрастных групп, посещающих детский сад), а также место специальное оборудованное полкой для совершения этого обмена.

Целью организации в детском саду такого уголка – пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, чтению и традициям семейного чтения.

Сведения о наличии объектов спорта

Сохранение и укрепление здоровья одна из приоритетных задач дошкольного учреждения. Для развития физических качеств и обеспечения разнообразной двигательной активности дошкольников в МК ДОУ Рассветовском детском саду «Солнышко» функционируют объекты спорта: спортивный зал, уголки двигательной активности в группах. На территории МКДОУ расположены семь прогулочных участков, каждый из которых имеет песочницу, веранду, малые архитектурные постройки.

1 Спортивный зал (площадью -49,4 кв. м.)

Предназначен для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.
Используется для проведения с детьми дошкольного возраста утренней гимнастики. Физкультурных занятий, развлечений, досугов связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп.

Наименование оборудования для  физкультурного зала Количество
 
1. Стол 1
2. Стул полумягкий 1
3. Гимнастический конь 1
4. Мешочки для метания с гранулами  30
5. Гимнастическая стенка 2
6. Флажки разноцветные 20
7. Ребристая гимнастическая доска 1
8. Мяч – фитбол 15
9. Мат 3
10. Мячи маленькие 15
11. Мячи средние 15
12. Мячи большие 20
13. Баскетбольные кольца 2
14. Палка гимнастическая (длинная) 20
15. Мяч волейбольный  (маленький) 1
16. Кегли 20
17. Обруч пластмассовый 5
18. Обруч железный 20
19. Скакалка 25
20. Стойки для прыжков в высоту 1
21. Кирпичики 13
22 Косички 15
23 Погремушки 10
24 Кубики 16
25. Коврик со следами ступней 1
26. Доска гладкая, приставная  1
27. Скамейка гимнастическая  4
28. Гимнастические ленты  20
29. Кегли (набор) 2
30. Дуга для пролезания 4
31 Канат для лазанья                     2
32  Дартц с мячиками 2
33.  Знаки дорожного движения 4
34 Нетрадиционое оборудование «Дотянись до шарика» 1
35 Кольца 1

В группах центры активности, где располагаются различное спортивное оборудование, дидактические материалы, игры, способствующие развитию двигательной активности дошкольников и формированию основ здорового образа жизни.
Оборудование (размеры, габариты и вес предметов) соответствует возрастным особенностям детей и их антропометрическим показателям, количество оборудования определяется из расчета активного участия детей в процессе разных форм двигательной активности.

Используется для проведения подвижных игр, закаливающих процедур, самостоятельной двигательной активности детей.

  • атрибуты для подвижных игр,
  • нестандартное оборудование для закаливающих процедур,
  • дидактические игры коррекционно-развивающей направленности,
  • схемы – модели для развития самостоятельной двигательной активности детей старшего дошкольного возраста,
  • картотека дыхательной гимнастики.