Проект в средней группе “Красота природы”

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми.
Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления.
Дети испытывают потребность в общении с природой.
Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.
Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства.
Учитывая то, что детям необходимо «живое» общение с природой, наблюдения и практическая деятельность в природе,в соответствии с программой по экологическому воспитанию С.Н.Николаевой “Юный эколог” был разработан проект «Красота природы» в средней группе воспитателем Титовец Людмилой Анатольевной. Цель проекта: формирование экологической культуры.
Итогом проекта стало обобщение результатов нашей работы и мастер класс совместной работы родителей с детьми «Цветы».
Проект позволил детям расширить знания о природе родного края, о пользе растений. В процессе данной работы у детей сформировались элементарные представления о жизни растений, их взаимосвязях в природе, их зависимости от времени года.
Дети получили ответы на интересующие вопросы.